RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah                        :  SDN

Kelas /Semester           :  2  / 2 (dua )

Tema  5                        :  Pengalamanku

Subtema 2                    :  Pengalamanku di Sekolah

Pembelajaran ke-        :  1

Fokus Pembelajaran   :  Bahasa Indonesia  dan  Matematika  SBdP

Alokasi Waktu            :  6 x 35 menit (6 JP)

 Baca RPP K13 Pengalaman di Rumah Pembelajaran 6

  1. KOMPETENSI INTI (KI)
  2. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
  3. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
  4. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  5. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
  6. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Mencermati ungkapan permintaan maaf dan tolong melalui teks tentang budaya santun sebagai gambaran sikap hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.           3.6.1.Menulis dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf kapital tentang langkah-langkah koordinasi gerak kepala, tangan, kaki dalam gerak tari dan mempraktikkannya dengan kerjasama dan disiplin.
4.6 Menyampaikan ungkapanungkapan santun (menggunakan kata “maaf”, “tolong”) untuk hidup rukun dalam kemajemukan..             4.6.1 Membaca indah puisi anak tentang permainan tradisional dan mengidentifikasi serta meragakan gerak pemanasan yang dilakukan sebelum melaksanakan permainan tersebut secara mandiri dan tanggung jawab

 

Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.          3.6.1.Membandingkan dan mengukur jarak dua tempat terhadap tempat tertentu dengan alat ukur meter dan berbagai alat ukur kemudian menyajikan dalam bentuk lisan dengan teliti dan jujur
4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak),berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. 4.6.1 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

 

SBdP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anakanak.           3.2.1Melakukan  Karya  imajinatif dua dan tiga dimensi  Dan Gerak keseharian dan alam dalam  tari
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anakanak. 4.2.1    Mempraktikkan gerak tari keseharian untuk melatih kelenturan, dan kekuatan  dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani dengan semangat
  1. TUJUAN PEMBELAJARAN
  2. Dengan mengamati gambar berbagai jenis biji-bijian, siswa dapat mengidentifikasi bahan alami untuk membuat karya imajinatif tiga dimensi dengan benar.
  3. Dengan menggunakan bahan alami, siswa dapat membuat karya imajinatif tiga dimensi dengan baik.
  4. Dengan membuat karya imajinatif tiga dimensi, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri karya imajinatif tiga dimensi dengan bahan alami dengan tepat.
  5. Dengan memperhatikan yang disampaikan guru, siswa dapat mendengarkan teks percakapan yang berhubungan dengan budaya minta tolong sebagai cermin hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia dengan baik.
  6. Dengan mendengarkan teks percakapan, siswa dapat mempraktikkan ungkapan santun dengan menggunakan kata “tolong” untuk hidup rukun dalam kemajemukan dengan baik.
  7. Dengan tanya jawab, siswa dapat menentukan konversi mengubah satuan panjang dengan tepat.
  8. Dengan membandingkan dua satuan ukuran, siswa dapat mengukur panjang benda dengan satuan baku yang sering digunakan dengan tepat.

Media dan Alat Pembelajaran

  • Gambar biji-bijian untuk menghias vas bunga.
  • Gambar vas bunga yang di hias dengan berbagai hiasan.

Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

 

  1. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran  :            Saintifik.

Metode Pembelajaran        : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

 

  1. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

Media/Alat          : 1. Teks bacaan.

  1. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
  2. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.

Bahan                  : –

Sumber Belajar    : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

                           

  1. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.          Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

2.          Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.

3.          Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

4.          Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

5.          Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

6.          Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

7.          Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

8.          Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.

9.          Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.

15 menit
Kegiatan inti  Ayo Mengamati

• • Siswa mengamati gambar berbagai jenis biji-bijian (mengamati).

• Siswa mengajukan pertanyaan terhadap gambar yang diamati

(menanya).

• Siswa lain menjawab pertanyaan yang diajukan temannya (menanya).

• Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang gambar yang telah

diamati (menanya).

Ayo Menulis

• Siswa kembali mengamati gambar (mengamati).

• Siswa menulis jenis biji-bijian sesuai dengan gambar yang diamati

(mencoba).

Ayo Mencoba

• Siswa bertanya jawab tentang bahan yang dibutuhkan untuk membuat

hiasan vas bunga (menanya).

• Siswa bertanya jawab tentang alat yang dibutuhkan untuk membuat

hiasan vas bunga (menanya).

• Siswa menyediakan alat dan bahan yang dibutuhkan untuk membuat

hiasan vas bunga (mencoba).

• Siswa mengamati pola hiasan yang diinginkan (mengamati).

• Siswa memilih pola yang menarik menurut seleranya (mencoba).

• Siswa membuat hiasan vas bunga sesuai dengan pola yang telah dipilih

(mencoba).

Ayo Menulis

• Siswa mengamati karya hiasan vas bunga yang dibuatnya (mengamati).

• Siswa menulis ciri-ciri karya hiasan vas bunga yang dibuatnya (menalar).

Ayo Berlatih

• Siswa bertanya jawab tentang ciri-ciri karya hiasan vas bunga yang

dibuatnya (menanya).

• Siswa mendengarkan guru membacakan teks percakapan Beni tentang

membuat hiasan vas bunga (mengamati).

• Siswa membuat pertanyaan tentang teks percakapan yang didengarnya

(menanya).

• Siswa menukarkan pertanyaan yang telah dibuat kepada temannya

(menanya).

• Siswa saling menjawab pertanyaan teman (menalar).

• Siswa membacakan pertanyaan yang dibuat (mengomunikasikan).

• Siswa menanggapi pertanyaan yang dibuat (mengomunikasikan).

• Siswa mempraktikkan cara meminta tolong yang benar (mencoba).

Ayo Menulis

• Siswa membaca pertanyaan yang sudah disediakan (mencoba).

• Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks percakapan yang

didengarnya (menalar).

Ayo Mengamati

• Siswa bertanya jawab tentang pengukuran benda (menanya).

• Siswa mengamati gambar beberapa benda (mengamati).

• Siswa mengukur benda sesuai dengan gambar yang diamati (mencoba).

• Siswa menulis hasil pengukurannya (mencoba).

 

180 menit
Penutup 1.          Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:

·      Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

·      Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?

2.          Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

3.         Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.

4.         Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

5.         Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan  kelas.

6.         Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

 

  1. PENILAIAN
  2. Teknik Penilaian
    1. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
    2. Penilaian Pengetahuan: Tes
    3. Penilaian Keterampilan: Unjuk
  1. Keterampilan
  2. Mempraktikkan ungkapan santun dengan menggunakan kata “maaf”

untuk hidup rukun dalam kemajemukan

 

No. Kriteria Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)
1 Penggunaan kata

dalam santun

berbahasa.

Mampu

menggunakan

bahasa verbal

dan bahasa tubuh

yang sangat

santun.

Mampu

menggunakan

bahasa verbal

yang sangat

santun dan

bahasa tubuh

yang cukup

santun atau

sebaliknya.

Mampu

menggunakan

bahasa verbal

dan bahasa

tubuh yang cukup

santun.

Belum mampu

menggunakan

bahasa verbal

dan bahasa

tubuh yang

santun.

2 Penggunaan lafal,

intonasi, dan

ekspresi.

Mampu

mempraktikkan

dalam

menggunakan

lafal, intonasi, dan

ekspresi dengan

tepat.

Mampu

sebagian besar

mempraktikkan

dalam

menggunakan

lafal, intonasi,

dan ekspresi

dengan tepat.

Mampu

sebagian kecil

mempraktikkan

menggunakan

lafal, intonasi, dan

ekspresi dengan

tepat.

Belum mampu

mempraktikkan

dalam

menggunakan

lafal, intonasi,

dan ekspresi

dengan tepat.

 

  1. Memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda yang diukur.

 

No. Kriteria Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)
1 Memilih alat

ukur yang sesuai

dengan benda.

Mampu memilih

semua alat ukur

yang sesuai

dengan benda.

Mampu memilih

sebagian besar

alat ukur yang

sesuai dengan

benda.

Mampu memilih

sebagian kecil alat

ukur yang sesuai

dengan benda.

Belum mampu

memilih semua

alat ukur yang

sesuai dengan

benda.

2 Mengukur

panjang benda.

Mampu mengukur

panjang benda

yang sesuai

dengan ukuran

yang sebenarnya.

Mampu

mengukur

sebagian besar

benda yang

sesuai dengan

ukuran yang

sebenarnya.

Mampu mengukur

sebagian kecil

benda yang sesuai

dengan ukuran

yang sebenarnya.

Belum mampu

Belum mampu

mengukur

panjang benda.

 

  1. Memainkan pola irama sederhana untuk mengiringi lagu berbirama dua.
No. Kriteria Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)
1 Penguasaan Lagu. Hafal seluruh syair

lagu dan irama

dengan tepat.

Hafal sebagian

besar syair

lagu dan irama

kurang tepat

dan sebaliknya.

Hafal sebagian

kecil syair lagu.

Belum mampu

menghafal syair

lagu.

2 Kepercayaan Diri. Tidak terlihat

ragu-ragu.

Terlihat raguragu. Memerlukan

bantuan guru.

Belum

menunjukkan

kepercayaan diri.

3 Pola irama sesuai

dengan lagu yang

diiringi.

Semua pola

irama sesuai

dengan lagu yang

mengiringi.

Sebagian besar

pola irama

sesuai dengan

lagu yang

mengiringi.

Sebagian kecil

pola irama sesuai

dengan lagu yang

mengiringi.

Belum mampu

memainkan

pola irama yang

sesuai dengan

lagu yang

mengiringi.

 Baca RPP K13 Kelas 2 Pengalamanku di Rumah

 

Bagikan dengan

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *