RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah                        :  SDN 

Kelas /Semester           :  2  / 2 (dua )

Tema  5                        :  Pengalamanku

Subtema 2                    :  Pengalamanku di Sekolah

Pembelajaran ke-        :  2

Fokus Pembelajaran   :  Bahasa Indonesia  dan  PPKn

Alokasi Waktu            :  6 x 35 menit (6 JP)

 

  1. KOMPETENSI INTI (KI)
  2. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
  3. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
  4. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  5. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
  6. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Mencermati ungkapan permintaan maaf dan tolong melalui teks tentang budaya santun sebagai gambaran sikap hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.           3.6.1.Menulis dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf kapital tentang langkah-langkah koordinasi gerak kepala, tangan, kaki dalam gerak tari dan mempraktikkannya dengan kerjasama dan disiplin.
4.6 Menyampaikan ungkapanungkapan santun (menggunakan kata “maaf”, “tolong”) untuk hidup rukun dalam kemajemukan..             4.6.1 Membaca indah puisi anak tentang permainan tradisional dan mengidentifikasi serta meragakan gerak pemanasan yang dilakukan sebelum melaksanakan permainan tersebut secara mandiri dan tanggung jawab

 

PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”          3.1.1. Menjelaskan hubungan gambar pada lambang Negara dengan sila-sila Pancasila
4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada lambang Negara dengan sila-sila Pancasila 4.1.1 Mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan dan senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari..

 

  1. TUJUAN PEMBELAJARAN
  2. Dengan mengamati teks percakapan, siswa dapat menemukan contoh ungkapan minta tolong sebagai cermin hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia dengan tepat.
  3. Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat menjelaskan makna ungkapan minta tolong yang ditemukan dari teks percakapan menggunakan bahasa sendiri dengan benar.
  4. Dengan mengamati gambar jawaban Beni dengan teman-temannya, siswa dapat mempraktikkan ungkapan santun dengan menggunakan kata “tolong” untuk hidup rukun dalam kemajemukan dengan baik.
  5. Dengan mengamati gambar Beni sedang naik di atas tangga dan berjinjit satu kaki, siswa dapat menjelaskan variasi gerak keseimbangan dengan
  6. Dengan mengamati gambar berbagai aktivitas senam, siswa dapat mempraktikkan variasi gerak keseimbangan dengan tepat.
  7. Dengan mengamati gambar yang menunjukkan contoh sila pertama Pancasila di sekolah, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan sila pertama Pancasila dengan tepat.
  8. Dengan menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan sila pertama Pancasila, siswa dapat menceritakan tentang pengalaman menerapkan nilai-nilai Pancasila sila pertama di sekolah dengan benar.

Media dan Alat Pembelajaran

  • Gambar Beni menerima kaligrafi dari bu guru.
  • Gambar yang mendukung ungkapan kata santun.
  • Gambar Beni sedang naik di atas tangga dan berjinjit satu kaki.
  • Gambar Beni, Edo, dan Siti sedang berjinjit atau melakukan aktivitas

senam.

  • Gambar berbagai contoh sila pertama Pancasila di sekolah
  1. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran  :            Saintifik.

Metode Pembelajaran        : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

Baca RPP K13 Pengalaman di Sekolah Pembelajaran 1

  1. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

Media/Alat          : 1. Teks bacaan.

  1. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
  2. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.

Bahan                  : –

Sumber Belajar    : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

                           

  1. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.          Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

2.          Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.

3.          Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

4.          Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

5.          Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

6.          Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

7.          Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

8.          Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.

9.          Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.

15 menit
Kegiatan inti  Ayo Mengamati

• Siswa mengamati gambar tentang Beni menerima kaligrafi dari bu guru (mengamati).

• Siswa mengamati gambar Siti, Meli, dan Edo mengacungkan tangan ingin menolong Bu Guru (mengamati).

• Siswa membaca balon percakapan yang terdapat pada gambar yang

diamati (mengamati).

• Siswa bertanya jawab tentang gambar yang diamati (menanya).

Ayo Menulis

• Siswa membaca soal berupa pertanyaan tentang teks percakapan yang terdapat pada gambar yang diamati (menanya).

• Siswa menjawab pertanyaan (menalar).

• Siswa menemukan contoh ungkapan minta tolong (menalar).

• Siswa menjelaskan makna ungkapan minta tolong yang ditemukan dari teks percakapan (menalar).

Ayo Mencoba

• Siswa mencermati gambar percakapan Beni dengan teman-temannya

(mengamati).

• Siswa mempraktikkan teks percakapan yang sudah dibaca (mencoba).

• Siswa mempraktikkan di hadapan teman-temannya

(mengomunikasikan).

Ayo Berlatih

• Siswa mengamati gambar Beni sedang naik di atas tangga dan berjinjit

satu kaki (mengamati).

• Siswa bertanya tentang gambar yang diamati (menanya).

• Siswa diarahkan mengajukan pertanyaan menggunakan kata tanya siapa, mengapa, dimana, bagaimana, dan kapan berdasarkan gambar yang diamati (menanya).

• Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan temannya

(menalar).

• Siswa dengan bimbingan guru menentukan jawaban yang benar

(mengomunikasikan).

Ayo Mencoba

• Siswa mengamati gambar Beni, Edo, Siti, dan Meli sedang berjinjit dan

berdiri (mengamati).

• Siswa mencobakan gerakan berjinjit dengan satu kaki (mencoba).

• Siswa mencobakan gerakan berjinjit dengan dua kaki (mencoba).

• Siswa mencobakan gerakan berdiri dengan satu kaki sambil

mengepakkan sayap (mencoba).

• Siswa mencobakan gerakan berdiri dengan satu kaki dan badan

dibungkukkan ke depan dan tangan direntangkan (mencoba).

Ayo Berlatih

• Siswa bertanya jawab tentang contoh sila pertama Pancasila di sekolah (menanya).

• Siswa mengamati gambar yang menunjukkan contoh sila pertama

Pancasila di sekolah (mengamati).

• Siswa menentukan gambar yang menunjukkan contoh sila pertama

Pancasila di sekolah (menalar).

Ayo Bercerita

• Siswa bertanya jawab tentang pengalamannya dalam mengamalkan sila

pertama Pancasila di sekolah (mengamati).

• Siswa menceritakan pengalamannya dalam mengamalkan sila pertama

Pancasila di sekolah (mengomunikasikan).

• Siswa lain mengomentari cerita yang disampaikan temannya

(mengomunikasikan).

180 menit
Penutup 1.          Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:

·      Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

·      Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?

2.          Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

3.         Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.

4.         Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

5.         Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan  kelas.

6.         Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

 

  1. PENILAIAN
  2. Teknik Penilaian
  1. Keterampilan
  2. Mempraktikkan ungkapan santun dengan menggunakan kata “maaf”

untuk hidup rukun dalam kemajemukan

 

No. Kriteria Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)
1 Penggunaan kata

dalam santun

berbahasa.

Mampu

menggunakan

bahasa verbal

dan bahasa tubuh

yang sangat

santun.

Mampu

menggunakan

bahasa verbal

yang sangat

santun dan

bahasa tubuh

yang cukup

santun atau

sebaliknya.

Mampu

menggunakan

bahasa verbal

dan bahasa

tubuh yang cukup

santun.

Belum mampu

menggunakan

bahasa verbal

dan bahasa

tubuh yang

santun.

2 Penggunaan lafal,

intonasi, dan

ekspresi.

Mampu

mempraktikkan

dalam

menggunakan

lafal, intonasi, dan

ekspresi dengan

tepat.

Mampu

sebagian besar

mempraktikkan

dalam

menggunakan

lafal, intonasi,

dan ekspresi

dengan tepat.

Mampu

sebagian kecil

mempraktikkan

menggunakan

lafal, intonasi, dan

ekspresi dengan

tepat.

Belum mampu

mempraktikkan

dalam

menggunakan

lafal, intonasi,

dan ekspresi

dengan tepat.

 

  1. Memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda yang diukur.

 

No. Kriteria Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)
1 Memilih alat

ukur yang sesuai

dengan benda.

Mampu memilih

semua alat ukur

yang sesuai

dengan benda.

Mampu memilih

sebagian besar

alat ukur yang

sesuai dengan

benda.

Mampu memilih

sebagian kecil alat

ukur yang sesuai

dengan benda.

Belum mampu

memilih semua

alat ukur yang

sesuai dengan

benda.

2 Mengukur

panjang benda.

Mampu mengukur

panjang benda

yang sesuai

dengan ukuran

yang sebenarnya.

Mampu

mengukur

sebagian besar

benda yang

sesuai dengan

ukuran yang

sebenarnya.

Mampu mengukur

sebagian kecil

benda yang sesuai

dengan ukuran

yang sebenarnya.

Belum mampu

Belum mampu

mengukur

panjang benda.

  1. Menceritakan tentang pengalaman menerapkan nilai-nilai Pancasila sila pertama di rumah..
No. Kriteria Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)
1 Menceritakan tiga

sikap sesuai sila

pertama Pancasila

berdasarkan

pengalaman..

Mampu

menceritakan tiga

sikap sesuai sila

pertama Pancasila

berdasarkan

pengalaman.

Mampu

menceritakan

dua sikap sesuai

sila pertama

berdasarkan

pengalaman.

Mampu

menceritakan satu

sikap sesuai sila

pertama Pancasila

berdasarkan

pengalaman.

Belum mampu

menceritakan

sikap sesuai

sila pertama

Pancasila

berdasarkan

pengalaman.

2 Volume Suara Terdengar sampai

seluruh ruang

kelas.

Terdengar

sampai

setengah ruang

kelas.

Terdengar hanya

bagian depan

ruang kelas.

Suara sangat

pelan atau tidak

terdengar.

RPP K13 Pengalaman di Rumah Pembelaran 5

 

Bagikan dengan

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *