RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah                        :  SDN

Kelas /Semester           :  2  / 2 (dua )

Tema  5                        :  Pengalamanku

Subtema 2                    :  Pengalamanku di Sekolah

Pembelajaran ke-        :   6

Fokus Pembelajaran   :  Bahasa Indonesia  dan  Matematika, PPKn

Alokasi Waktu            :  6 x 35 menit (6 JP)

 BACA RPP K13 Pengalamanku di sekolah Pembelajaran 5

  1. KOMPETENSI INTI (KI)
  2. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
  3. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
  4. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  5. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
  6. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Mencermati ungkapan permintaan maaf dan tolong melalui teks tentang budaya santun sebagai gambaran sikap hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.           3.6.1.Menulis dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf kapital tentang langkah-langkah koordinasi gerak kepala, tangan, kaki dalam gerak tari dan mempraktikkannya dengan kerjasama dan disiplin.
4.6 Menyampaikan ungkapanungkapan santun (menggunakan kata “maaf”, “tolong”) untuk hidup rukun dalam kemajemukan..             4.6.1 Membaca indah puisi anak tentang permainan tradisional dan mengidentifikasi serta meragakan gerak pemanasan yang dilakukan sebelum melaksanakan permainan tersebut secara mandiri dan tanggung jawab

Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.          3.6.1.Membandingkan dan mengukur jarak dua tempat terhadap tempat tertentu dengan alat ukur meter dan berbagai alat ukur kemudian menyajikan dalam bentuk lisan dengan teliti dan jujur
4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak),berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. 4.6.1 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

 

PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”          3.1.1. Menjelaskan hubungan gambar pada lambang Negara dengan sila-sila Pancasila
4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada lambang Negara dengan sila-sila Pancasila 4.1.1 Mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan dan senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari..

 

  1. TUJUAN PEMBELAJARAN
  2. Dengan mengamati teks puisi, “Kunang-Kunang”, siswa dapat membaca indah puisi anak tentang lingkungan (dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat) dengan benar.
  3. Dengan mendengarkan teman membaca puisi, siswa dapat mengoreksi kesalahan pembacaan puisi anak tentang lingkungan (ditinjau dari lafal,intonasi, dan ekspresi yang diungkapkan) dengan baik.
  4. Dengan mengamati kata yang belum dipahami, siswa dapat mengartikan kosakata baru yang terdapat dalam puisi anak tentang lingkungan yang diperdengarkan dengan benar.
  5. Dengan mengamati kolom huruf, siswa dapat mengartikan kosakata baru yang terdapat dalam puisi anak tentang lingkungan yang diperdengarkan dengan tepat.
  6. Dengan mengamati gambar tentang suasana malam, siswa dapat melihat kunang-kunang dengan baik.
  7. Dengan mengamati berbagai gambar yang berkaitan dengan sila ketiga Pancasila, siswa dapat menentukan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila dengan tepat.
  8. Dengan menentukan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila, siswa dapat menceritakan tentang pengalaman menerapkan nilai-nilai Pancasila sila ketiga di sekolah dengan baik.
  9. Dengan mengamati benda disekitarnya, siswa dapat mengukur panjang benda dengan satuan baku yang sering digunakan (misalnya cm dan m) dengan benar.
  10. Dengan mengukur benda disekitarnya, siswa dapat menentukan konversi satuan panjang (cm, m) dengan tepat.

Media dan Alat Pembelajaran

  • Teks lagu “Kunang-Kunang”
  • Gambar pemandangan di malam hari yang banyak kunang-kunang di

bawah pohon.

  • Gambar berbagai sikap yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila.
  1. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran  :            Saintifik.

Metode Pembelajaran        : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

BACA RPP K13 Pengalamanku di Sekolah Pembelajaran 4

  1. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

Media/Alat          : 1. Teks bacaan.

  1. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
  2. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.

Bahan                  : –

Sumber Belajar    : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

                           

  1. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.          Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

2.          Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.

3.          Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

4.          Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

5.          Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

6.          Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

7.          Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

8.          Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.

9.          Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.

15 menit
Kegiatan inti Ayo Membaca

• Siswa mengamati teks lagu “Kunang-Kunang” (mengamati).

• Siswa menyanyikan lagu “Kunang-Kunang”(mencoba).

• Siswa membaca teks lagu “Kunang-Kunang” dengan cara membaca puisi

(mengamati).

Ayo Mengamati

• Siswa lain menanggapi pembacaan puisi temannya (mengomunikasikan).

• Siswa memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, dan ekspresi yang

digunakan temannya (mengamati).

• Siswa memberikan komentar dengan bahasa yang sopan

(mengomunikasikan).

Ayo Berdiskusi

• Siswa bertanya jawab tentang kata yang belum dipahami berdasarkan isi teks puisi yang dibacanya (menanya).

• Siswa berdiskusi menentukan makna kata yang belum dipahami

(mengomunikasikan).

• Siswa menemukan kata yang belum dipahami pada kolom huruf yang sudah disediakan (mencoba).

• Siswa mencarinya berdasarkan petunjuk dari guru (mengamati).

Ayo Mengamati

• Siswa mengamati gambar seorang anak berada di bawah pohon di

malam hari (mengamati).

• Siswa mengamati gambar suasana malam yang banyak kunang-kunang (mengamati).

• Siswa mengidentifikasi isi gambar dan menemukan sikap positif yang ada pada gambar (menalar).

Ayo Berlatih

• Siswa bertanya tentang gambar yang diamatinya (menanya).

• Siswa diarahkan oleh guru mengajukan pertanyaan menggunakan kata tanya siapa, mengapa, dimana, bagaimana, dan kapan berdasarkan  gambar yang diamati (menanya).

• Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawabnya (menalar).

• Siswa dengan bimbingan guru menentukan jawaban yang benar

(menalar).

Ayo Menulis

• Siswa membuat sebuah puisi bertema kunang-kunang (mencoba).

• Siswa menulis isi puisi di kolom yang sudah disediakan (mencoba).

Ayo Berlatih

• Siswa bertanya jawab tentang warna (menanya).

• Siswa bertanya jawab tentang warna kulit manusia (menanya).

• Siswa bersyukur karena sudah diciptakan berbeda-beda untuk saling

mengenal (mengamati).

• Siswa diarahkan untuk tetap berteman dengan siswa yang berbeda

warna kulit (mengomunikasikan).

• Siswa tidak membeda-bedakan teman (mencoba).

• Siswa mengamati gambar yang berkaitan dengan sila ketiga Pancasila (mengamati).

• Siswa menentukan gambar yang termasuk sila ketiga Pancasila

(menalar).

Ayo Bercerita

• Siswa bertanya jawab tentang pengamalan sikap yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila (menanya).

• Siswa menceritakan pengalamannya dalam mengamalkan sila ketiga

Pancasila (mengomunikasikan).

Ayo Berlatih

• Siswa mengamati bagian-bagian tubuh manusia (mengamati).

• Siswa mengukur panjang bagian tubuh (mengamati).

• Siswa mengukur panjang jari temannya (mengamati).

• Siswa mengukur kelima panjang jari temannya (mengamati).

• Siswa menuliskan nama jari dan panjang jari yang diukur ke dalam table yang sudah disediakan (mencoba).

• Siswa mengubah ukuran panjang dalam satuan cm ke m (menalar).

180 menit
Penutup 1.          Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:

·      Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

·      Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?

2.          Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

3.         Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.

4.         Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

5.         Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan  kelas.

6.         Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

 

  1. PENILAIAN
  2. Teknik Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1          
2          

 

  1. Mengartikan kosakata baru yang terdapat dalam puisi anak tentang lingkungan yang diperdengarkan.
No. Kata  
1 Ketupat Dibuat dari beras yang dimasukkan ke dalam anyaman daun kelapa.
2 Opor Gulai ayam (itik dan sebagainya) berkuah santan kental.
3 Santap Memakan, meminum.
4 Nikmat Enak, lezat.
5 Gurih Enak rasanya (seperti ikan goreng).

 

  1. Keterampilan
  2. Membaca indah puisi anak tentang lingkungan (dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat).
No. Kriteria Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)
1 Membaca puisi

dengan lafal,

intonasi, dan

ekspresi yang

tepat..

Mampu

menggunakan

bahasa verbal

dan bahasa tubuh

yang sangat

santun.

Mampu

menggunakan

bahasa verbal yang sangat santun dan

bahasa tubuh yang cukup santun atau

sebaliknya.

Mampu

menggunakan

bahasa verbal

dan bahasa

tubuh yang cukup

santun.

Belum mampu

menggunakan

bahasa verbal

dan bahasa

tubuh yang

santun.

2 Membaca puisi

dengan lancar

dan percaya diri.

Mampu

mempraktikkan

dalam menggunakan

lafal, intonasi, dan

ekspresi dengan

tepat.

Mampu sebagian besar

mempraktikkan

dalam menggunakan

lafal, intonasi,

dan ekspresi

dengan tepat.

Mampu

sebagian kecil

mempraktikkan

menggunakan

lafal, intonasi, dan

ekspresi dengan

tepat.

Belum mampu

mempraktikkan

dalam

menggunakan

lafal, intonasi,

dan ekspresi

dengan tepat.

  1. Mengoreksi kesalahan pembacaan puisi anak tentang alam (ditinjau dari

lafal, intonasi, dan ekspresi yang diungkapkan).

No. Kriteria Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)
1 Penguasaan Lagu. Hafal seluruh syair lagu, irama, dan tekanan kuatlemah

dengan tepat.

Hafal seluruh

syair lagu,

irama, tekanan

kuat-lemah

kurang tepat

atau sebaliknya.

Hafal sebagian

kecil syair lagu.

Belum mampu

menghafal syair

lagu.

2 Kepercayaan Diri. Tidak terlihat

ragu-ragu.

Terlihat raguragu. Memerlukan

bantuan guru.

Belum

menunjukkan

kepercayaan diri.

 

  1. Memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda yang diukur.

 

No. Kriteria Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)
1 Memilih alat

ukur yang sesuai

dengan benda.

Mampu memilih

semua alat ukur

yang sesuai

dengan benda.

Mampu memilih

sebagian besar

alat ukur yang

sesuai dengan

benda.

Mampu memilih

sebagian kecil alat

ukur yang sesuai

dengan benda.

Belum mampu

memilih semua

alat ukur yang

sesuai dengan

benda.

2 Mengukur

panjang benda.

Mampu mengukur

panjang benda

sesuai dengan

ukuran yang

sebenarnya.

Mampu

mengukur

sebagian

besar benda

sesuai dengan

ukuran yang

sebenarnya.

Mampu mengukur

sebagian kecil

benda sesuai

dengan ukuran

yang sebenarnya.

Belum mampu

mengukur

panjang benda.

           

BACA RPP K13 Pengalamanku di Sekolah Pembelajaran 3

Bagikan dengan

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *